Scuola di Teatro e Perfezionamento Professionale del Teatro di Roma
2018
“Il Potere dell’Attore”, a cura di Ivana Chubbuck, Teatro Eliseo
“Masterclass Audition” con M. d’ Elia, B. Giordani, F.T. Lombardozzi, F. Jephcott, G. Greco
2016/17
“Centro Teatrale Santa Cristina”, Corso di alta formazione per attori fondato da Luca Ronconi e diretto da Roberta Carlotto
2016
Diploma conseguito presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”
2015
Laboratorio di Recitazione tenuto da M. Civica
Laboratorio su “Girotondo” di A. Schnitzler tenuto da M. Popolizio
Laboratorio su “Don Giovanni” di Molière tenuto da G. Ranzi e M. Andriolo
Laboratorio su “Roberto Zucco” di B.M. Koltès tenuto da Roberto Romei
Laboratorio sulla gestione del respiro e della voce tenuto da J. Crockett
Laboratorio su “Stella” di J.W. Goethe tenuto da Walter Pagliaro
Laboratorio Recitazione Cinematografica con F. R. de Martini
Laboratorio e studio sulla voce “Metodo Linklater” tenuto da A. Fabrizi
Laboratorio di recitazione in inglese “Acting in english” tenuto da D. Mcnee
Stage su danza e corpo “ Bodyscape” tenuto da M. Vannucchi e E. Pitozzi
Laboratorio “Scherma e Combattimento Scenico” tenuto da F. Manetti
Laboratorio internazionale di Alta Formazione Teatrale “IL Clown Attore” tenuto da Yuriy e Vladimir Olshanky
2014
Laboratorio sulle tecniche di improvvisazione teatrale tenuto da Henry Stiglund
Laboratorio su “Sogno di una notte di mezza estate” condotto da B. Buccellato
2013
Laboratorio su “Macbeth” di W. Shakespeare e “Domanda di Matrimonio” di A. Cechov con R.M.
2013 - Laboratorio su “Fedra” di Seneca trad. di E. Sanguineti condotto da L. Salveti
2012
2012 - Stage “Mimo e Pantomima” condotta da Emmanuel Gallot -Lavalleè
’10-‘13
Corso triennale Recitazione Accademia Teatro Dafne 1
Esperienze professionali
Teatro
2022
“Ifigenia in Tauride” di Euripide, regia Jacopo Gassmann, Teatro Greco di Siracusa
“Padri e Figli” di I. Turgenev, regia Fausto Russo Alesi, Teatro Mercadante Napoli, ERT
2019
“Senza quinte né scena”, regia Muta Imago, Teatro Valle
2018
“Gi gan ti” di L. Pirandello, regia L. Chiappara, Teatro Libero Palermo
“La Maschera sur Grugno” di Marcello Teodonio, regia Stefano Messina, Teatro di Villa Torlonia, Ass. Teatro di Roma
2017
“Scene di Libertà” di J. Friedrich, regia F. Cortoni, Nuovo Teatro delle Commedie, Little Bit Festival (Ruolo: Lore)
“On/Off” “She” di S. Caneva e M. Kallionpää, regia L. Bargagna, Teatro dell’Opera di Roma
“In cerca d’autore. Studio sui Sei Personaggi” di L.Pirandello, regia Luca Ronconi, ripresa a cura di Luca Bargagna, Piccolo Teatro, Milano (Ruolo: Prima Attrice)
“Le Intellettuali” di Molière, regia Giovanni Firpo, Teatro Vittoria (Ruolo: Enrichetta)
“Odissea”, regia A. Cantarelli, Teatro Furio Camillo, Roma (16 personaggi interpretati)
2016
“Play Shakespeare”, regia Lorenzo Salveti, Teatro Studio “Eleonora Duse”, Roma (Ruolo: Porzia, Clelia)
“In cerca d’autore. Studio sui sei personaggi”, regia di Luca Ronconi, ripresa di Luca Bargagna, scene tratte in occasione di “La Scuola d’Estate, Serata per Luca Ronconi”, Teatro Comunale di Gubbio “Luca Ronconi” (Ruolo: Prima Attrice)
"Padri e Figli" di I.Turgenev, regia Fausto Russo Alesi, Centro Teatrale Santa Cristina Luca Ronconi (ruolo: Anna Sergheevna Odincova)
“Temo che si sveglino prima che sia fatto ovvero Siamo ancora così giovani nel crimine William’s Party by Macbeth” riadattamento del “Macbeth” di W.Shakespeare, Regia e Drammaturgia Matthias Langhoff, supervisione e assistenza alla Regia Francesco Manetti, Giacomo Bisordi, Carlo Sciaccaluga, Festival dei Due Mondi Spoleto59, Teatrino delle Sei “Luca Ronconi”, Saggio di diploma all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio d’Amico”, (Ruolo: Lady Macbeth)
“Ubu” di A.Jarry, regia di Lorenzo Collalti e Arturo Cirillo, Teatro Studio “Eleonora Duse” di Roma (Ruolo: Madre Ubu)
“Peccato fosse puttana” di J. Ford, regia di Valentino Villa, Teatro Studio “Eleonora Duse” di Roma (Ruolo: Ippolita)
2015
“Edoardo II” di C. Marlowe, regia di Mario Scandale, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Lady Canterbury)
“Il Frigo” di Copi, regia di Mario Scandale, European Young Theatre Spoleto 58, Teatrino delle Sei “Luca Ronconi” di Spoleto, Ruolo: Goliatha (spettacolo vincitore premio “Claudio Abbado” MIUR e finalista premio Groups’ Competition Festival dei Due Mondi Spoleto 58)
“Bestia da Stile” di P.P.Pasolini, regia di Fabio Condemi e Giorgio Barberio Corsetti, Macro Testaccio di Roma (Ruolo: Sorella)
“Officine Teatrali” a cura di Rodolfo di Giammarco, regia Massimiliano Farau e J.Crockett, Teatro Belli di Roma
2014
“La stanza” di H.Pinter, regia Federico Gagliardi (Ruolo: Rose)
“Le Serve” di Jean Genet, regia e adattamento G. Carovana e M. Occhionero, Festival Contaminazioni, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Solange)
“L’imperatore” di G. Calligarich, Festival Contaminazioni, Teatro dell’Orologio di Roma (Ruolo: Virginia)
“Passi” di S. Beckett, European Young Theatre Spoleto 57, Teatrino delle Sei di Spoleto, Ruolo: May (spettacolo finalista premio Actors’ Competition, Festival dei Due Mondi Spoleto 57)
“Mask”, Studio sulla Maschera, regia di M. Monetta, Festival dei Due Mondi Spoleto57
2013
“Rent” Musical di J. Larson, regia Alessandro Moser (Ruolo: Mimì)
“Sparkleshark” di P. Ridley, regia Alessandro Moser (Ruolo: Blacky)
2012
“La strana coppia” di N.Simon, regia Gianni Pontillo (Ruolo: Fiorenza)
2011
“Lisistrata” di Aristofane, regia Gianni Pontillo (Ruolo: Lisistrata)
Cinema
2021
“Esterno Notte” RaiCinema, Kavac, TheApartment, regia Marco Bellocchio, Cannes 2022
SKY ITALIA Trasmissione “Profondo nero” di C. Lucarelli
2014
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA Fiction “Pompei” per trasmissione “Ulisse” di A. Angela
Letture
2019
“Passaggi” a cura di Muta Imago, in “Cogitationes MMXIX” presso Musei Capitolini a cura del Teatro di Roma e Zètema Progetto Cultura
2015
Radio Rai 3- Manifesto per un nuovo Teatro di Pier Paolo Pasolini, Programma: “Tutto esaurito!”, regia Fabio Condemi a cura di Giorgio Barberio Corsetti
2014
Maratona Lettura “Cent’anni di Solitudine” di G.G.Màrquez, con Massimo Dapporto e Maria Rosaria Omaggio, regia Juan Diego Puerta Lopez, Teatro Palladium di Roma
AGIS, Letture poesie di Maria Luisa Spaziani, Istituto Centrale per i Beni Sonori ed Audiovisivi di Roma, Ministero per i Beni e le attività Culturali
Premi
2016
Premio FRANCO MOLE’- MaMa Umbria International, V Edizione. Giuria composta da Ferdinando Ceriani, Martine Brochard, Rita Forzano
2015
Menzione speciale Premio SIAE con “Scena a quattro” di E. Ionesco (regia e adattamento di G. Carovana, Z. Zolferino, L. Tanganelli, M. Occhionero). Giuria composta da: Margherita Buy, Galatea Ranzi, Francesco Scianna, Pino Quartullo, Silvia d’Amico
Premio HYSTRIO “Ugo Ronfani” giovane talento, 25esima edizione. Giuria composta da Ferdinando Bruni, Francesco Caleffi, Claudia Cannella, Arturo Cirillo, Monica Conti, Francesco Frongia, Andrea Paolucci, Mario Perrotta, Carmelo Rifici, Gilberto Santini, Serena Sinigaglia e Walter Zambaldi
MIUR, Premio “CLAUDIO ABBADO” con “Il Frigo” di Copi, regia di Mario Scandale, (spettacolo vincitore I classificato), messo in scena al Teatro Argentina nel Maggio 2016
Altro
Canto : Tessitura Vocale Soprano
Dialetti: Romanesco, milanese, pugliese, siciliano, toscano, napoletano italiano parlato da persona dell’Est- Europa